Иногда (и даже часто) встречаются "продвинутые" заказчики, которые аргументированно настаивают на том, чтобы их утепленный фасад (по технологичии СФТК - т.н. "мокрый фасад") дома/коттеджа финишно отделывался исключительно гладкозатертой штукатуркой (практически, фасадной шпаклевкой).
Чаще всего, это мотивируется соображениями о том, что подобная поверхность более практична и менее загрязняется - в сравнении с фактурными декоративными штукатурками (типа «короед», «камешек» или «шуба»).
Это довольно наивно, т.к. главным источником загрязнений является количество и число загрязнений воздуха (которые с 2011г у нас в стране неуклонно растут) и отсутствие твердых покрытий на придомовых дорогах и территориях
Иногда такое решение выбирают архитекторы/дизайнеры исключительно по эстетическим соображениям (без учета и понимания их технологической недолговечности)
Люди «творческого склада», традиционно, незнакомые с технологией штукатурных работ, не понимают на какой «гемморой» они при этом обрекают сначала подрядчика, а затем и заказчика – своим «дебютным» решением
Самое глупое, что может сделать неопытный подрядчик в этой ситуации – это взяться за такой фасад (даже за большие деньги).
Разберемся подробнее
Гладкозатертые штукатурки так давно и плодотворно применяющиеся при внутренней отделке – это, как правило, результат послойного нанесения материалов. Иногда немалой итоговой толщины (в зависимости от неровности исходного основания). Нанесение и выравнивание проводится - по опорным направляющим.
Процесс состоит из:
- крепления опорных направляющих/маячных реек:
- штукатурного набрызга – предварительного несущего слоя:
- основного выравнивающего слоя – штукатурного намета:
- финишного слоя – штукатурной накрывки (для окончательного выравнивания и перекрытия возможных усадочных трещин):
Долговечность и трещиностойкость античных штукатурок на исторических объектах, которые иногда воспринимаются заказчиками, как эталон, определялись многослойностью покрытия (до 8-10 слоев раствора). Работы в древние времена проводились с индивидуальным подбором гранулометрического состава каждого слоя и тщательным уходом за каждым слоем с обеспечением режима влажного твердения
При современных лимитах времени и средств на штукатурные работы – это, практически, невозможно.
Поэтому долговечность толстослойных фасадных штукатурок – равнозначная «древним античным» - сейчас, объективно, недостижима (тем более в нашем климате).
При этом, традиционная технология СФТК – не допускает на поверхности утеплителя толстых слоев штукатурки (из-за сложности их долговечного крепления и угрозы избыточного паробарьера) Как известно, толщина отделочного слоя поверх утеплителя в СФТК = 4-9мм (конечно, с применением пластиковых армирующих сеток и без ущерба регламентируемой прочности).
Кроме того, технология СФТК – не предполагает закрепления на утеплителе никаких выравнивающих опорных направляющих (ни временных, ни, естественно, постоянных) А без них добиться ровности финишного отделочного слоя фасада, практически, невозможно.
Ровность итогового слоя СФТК может обеспечиваться только ровностью монтажа плит утеплителя и квалификацией штукатура. Неизбежные при этом мелкие неровности/волнистость финишного слоя – обусловлены отсутствием точек опоры для гладилки штукатура.
На протяженных поверхностях фасада – это будет крайне нелицеприятно раздражать заказчика:
Особенно, если фасад будет в ночное время подсвечиваться софитами
Скрыть эти естественные недостатки технологии – призваны декоративные и фактурные фасадные штукатурки. Которые, либо за счет величины зерна (кстати, чем крупнее зерно – тем лучше), либо за счет объемных форм отделочного слоя (формируемого инструментом) – увеличивают итоговую развернутую поверхность фасада. И, тем самым, снижают на ней перепад температур, а значит опасность деформаций/трещин на единице площади фасадной отделки.
Таким образом, фактурные фасадные поверхности – еще и потенциально долговечнее гладкозатертых.